Lar Jogos Quadro Çanak Okey
Çanak Okey
Çanak Okey
1.0.8
78.49MB
Android 7.1+
Jun 25,2026
3.6

Descrição do aplicativo

Aproveite o Çanak Okey – jogue o jogo de Çanak Okey offline sempre que quiser.

Jogue o Çanak Okey, um clássico jogo de Okey com adversários controlados pela IA, que você pode aproveitar sem conexão à internet.

Baixe a versão mais avançada do jogo de Çanak Okey offline, apresentando uma interface intuitiva e jogue quando quiser.

O que é o Okey em tigela (Çanak) e o que o torna único?

Tigela: Um prêmio acumulado construído pelo dealer no início de cada mão usando dinheiro extra conforme o valor da mesa. Se você finalizar descartando a peça Okey ou completar sua mão enquanto vai na modalidade "dobro", vence o prêmio da tigela acumulada junto com seus ganhos regulares.

O jogo offline Çanak Okey apresenta uma interface extremamente fácil de usar. Personalize sua experiência com as configurações do jogo: escolha quantos números serão deduzidos durante a partida.

Ajuste a dificuldade da IA e a velocidade do jogo conforme sua preferência.

Ative ou desative o recurso da peça Okey colorida.

Aproveite o Çanak Okey offline com ordenação automática das peças, reorganização e dupla ordenação para as peças distribuídas.

Como jogar o Çanak Okey.

O Okey offline é normalmente jogado por 4 jogadores. No Çanak Okey, cada jogador tem uma peça guia (cue) que ajuda a organizar suas fichas.

As peças vêm em quatro cores: Vermelha, Preta, Amarela e Azul.

As peças do Çanak Okey são numeradas de 1 a 13.

Também há duas peças falsas de Okey incluídas.

No total, o jogo utiliza 106 peças.

No início, todas as peças são embaralhadas e distribuídas automaticamente. O jogador ao lado do dealer recebe 15 peças; os outros recebem 14.

Os jogadores organizam suas peças usando a peça guia, agrupando-as em sequências válidas ou conjuntos.

As peças não distribuídas são colocadas viradas para baixo no centro como o poço (pool).

A peça revelada do poço serve como a peça indicadora.

A peça correspondente em cor e número à indicadora torna-se a peça Okey.

No Çanak Okey, a peça Okey pode substituir qualquer outra peça.

Finalizar com a peça Okey (jogar o Okey) dobra os pontos conquistados.

Arranjo normal de peças no Çanak Okey:

Organize as peças em grupos de pelo menos três. Dois tipos de grupos válidos são permitidos.

O primeiro é sequências de peças da mesma cor.

O segundo é conjuntos do mesmo número em cores diferentes.

Linha de pares no Çanak Okey:

Organize todas as peças em pares. Com sete pares válidos e uma peça restante, descarte a última peça para vencer a rodada.

Regra da indicadora no Çanak Okey:

No início do seu turno, se você estiver com a peça indicadora e ela corresponder à cor da Okey, revele-a. Caso contrário, os outros jogadores perdem 2 pontos.

Finalização do jogo no Çanak Okey:

Uma finalização normal (sem Okey) resulta em perda de 2 pontos para os oponentes. Se você finalizar com uma Okey colorida, eles perdem 4 pontos.

Finalizar com sete pares deduz 4 pontos de todos os oponentes.

Finalizar com todas as peças da mesma cor e em sequência de 1 a 13 resulta em um "finalização por cor" – os pontos dos oponentes caem para zero, encerrando o jogo.

Se todas as peças forem da mesma cor, mas não estiverem em sequência, os oponentes perdem 8 pontos.

Personalize sua experiência offline no Çanak Okey com várias configurações para tornar o jogo mais divertido antes de começar.

Remova os anúncios na versão offline com uma compra simples e aproveite a jogabilidade clássica do Okey sem interrupções.

Jogue o Çanak Okey offline contra uma IA inteligente – selecione a dificuldade Fácil, Normal ou Difícil antes de iniciar.

Escolha entre várias cores de fundo e padrões no jogo offline para combinar com seu estilo.

Aumente sua diversão ajustando outras configurações no jogo dish Okey offline.

Captura de tela

  • Çanak Okey Captura de tela 0
  • Çanak Okey Captura de tela 1
  • Çanak Okey Captura de tela 2
  • Çanak Okey Captura de tela 3

    Avaliações

    Postar comentários